2015-01-20 13:23:05 Por: Crisliany Palacios | Fuente: Mujeraldia.com

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2015

Ya se reveló la lista de los actores, películas y canciones nominadas a los Premios Goya 2015. ¿Queréis saber quiénes son los nominados? ¡Descúbrelos aquí!

Nominados a los premios Goya 2015

Estos son los posibles ganadores de este año. (Foto: Pinterest)

Una nueva premiación se acerca, la nominación ya se ha revelado y la emoción aumenta. La edición 29° de los Premios Goya se ha presentado por Toni Acosta. Este 2015 sabréis quienes son los ganadores de los Premios Goya 2015, los mejores están de diferentes categorías en las cuales se reconoce el trabajo de cada uno.

Este año está lleno de sorpresas, así que os compartiré la lista de los nominados a los Premios Goya, así que conoce a los posibles ganadores de este premio.

Lista de completa de nominados

Mejor película

  • El niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Relatos salvajes
  • Magical Girl

Mejor director

  • Daniel Monzón, El niño
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Alberto Rodríguez, La isla mínima
  • Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel

  • Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km.
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
  • Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, La isla mínima
  • Raúl Arévalo, La isla mínima
  • Ricardo Darín, Relatos salvajes
  • Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, Magical Girl
  • María León, Carmina y amén
  • Macarena Gómez, Musarañas
  • Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, El niño
  • Antonio de la Torre, La isla mínima
  • José Sacristán, Magical Girl
  • Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, El niño
  • Mercedes León, La isla mínima
  • Goya Toledo, Marsella
  • Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación

  • David Verdaguer, 10.000 km.
  • Jesús Castro, El niño
  • Israel Elejalde, Magical Girl
  • Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

  • Natalia Tena, 10.000 km
  • Yolanda Ramos, Carmina y amén
  • Nerea Barros, La isla mínima
  • Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original

  • El niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

  • A Esmorga
  • Anochece en la India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastros de sándalo

Mejor música original

  • El niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Relatos salvajes

Mejor dirección de producción

  • El niño
  • La isla mínima
  • Relatos salvajes
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje

  • La isla mínima
  • El niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos

Mejor sonido

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana

  • Kaplan
  • Conducta
  • Relatos Salvajes
  • La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Trato preferente
  • Todo un futuro juntos
  • Safari

Mejor cortometraje documental español

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original

  • El niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Ocho apellidos vascos
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

  • Autómata
  • Ocho apellidos vascos
  • El niño
  • La isla mínima

Mejor dirección artística

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • El niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

  • El niño
  • La isla mínima
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Open Windows

Mejor película documental

  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós a Bette Davis
  • Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea

  • Ida
  • La sal de la tierra
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española

  • A life Story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio
  • A Lonely Sun Story

Esta es la lista completa de los nominados.

Comentarios
Lista completa de nominados a los Premios Goya 2015